21 октября в МАИ стартовал V Международный авиахакатон — самый масштабный хакатон в российской авиаиндустрии.

21 октября в МАИ стартовал V Международный авиахакатон — самый масштабный хакатон в российской авиаиндустрии. Мероприятие призвано объединить талантливую молодёжь и представителей аэрокосмической и IT индустрии. Организаторами являются IT-Центр МАИ и WINNO Moscow — первый инновационный международный акселератор и хаб в России.

На церемонии открытия в онлайн-формате участников Авиахакатона поприветствовал управляющий партнёр Winno, генеральный директор компании «Френчинвест» Тимофей Юрьевич Головин. Также космонавт-испытатель РКК «Энергия» Марк Серов рассказал о важности IT-решений для проектов космонавтики и пожелал ребятам нестандартных подходов.

В этом году Авиахакатон пройдёт в смешанном формате — на IT-этаже в главном учебном корпусе МАИ и в режиме онлайн для участников из других городов. Для участия в нём зарегистрировалось 800 человек из семи стран мира и 21 города России. Заявки были поданы из 34 университетов и порядка 10 школ, включая Предуниверсарий МАИ.

Участникам предстоит решить кейсы, представленные компаниями МТС, S7 Technics, международный аэропорт «Шереметьево», группа компаний «Геоскан». В течение трёх дней 140 команд будут готовить решения по бизнес-кейсам на разработку IT-продукта и моделей машинного обучения для получения новых инновационных решений на поставленные задачи. Общий призовой фонд составляет 100 000 рублей. Помимо этого победителей ждут памятные призы от VK , Роскосмоса и МАИ.

— Хакатоны являются трендом мировой IT-индустрии. Их регулярно организуют Яндекс, Сбер, «Лаборатория Касперского» и другие IT-гиганты. МАИ как один из ведущих высокотехнологичных вузов нашей страны с 2018 года регулярно проводит свой уникальный хакатон – Авиахакатон – с кейсами от ведущих мировых и российских IT-компаний, в которых принимают участие сотни разработчиков, а их идеи успешно реализуются в компаниях партнёров. Мы очень гордимся тем, что за пять лет это стало традицией, и мы выросли почти в десять раз по охвату участников, – говорит руководитель IT-Центра МАИ Мария Булакина.

Помимо решения кейсов участников ждёт культурно-развлекательная программа. Так, состоится очная экскурсия в самолётный ангар кафедры 101 МАИ, где представлена различная военная, экспериментальная, пассажирская авиационная техника. Также для всех участников состоятся тематические лекции и мастер-классы, где ребята узнают о процессе разработки, технологиях машинного обучения, а также смогут посоветоваться с экспертами и проверить свои решения на практике.

Последние записи
Каждый седьмой результат ЕГЭ - 100 баллов: Предуниверсарий МАИ подтвердил статус одной из сильнейших образовательных площадок России

По итогам единого государственного экзамена 2025 года Предуниверсарий Московского авиационного института вновь оказался на вершине рейтингов. Средний балл выпускников по трём предметам составляет 266...

Кадры, технологии и будущее БАС: МАИ и ВГТУ провели второй форсайт-форум по беспилотным авиационным системам

Основная цель – объединить усилия государства, бизнеса и научного сообщества для разработки стратегических направлений развития индустрии беспилотников в России.