КАИ представил разработки на Татарстанском машиностроительном форуме

Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что развитие машиностроения является одним из приоритетных направлений в республике.

7 декабря в Международном выставочном центре «Казань Экспо» открылись Татарстанский машиностроительный форум и XX международная специализированная выставка оборудования, приборов и инструментов для машиностроительной, металлообрабатывающей и сварочной отраслей промышленности «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань».

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт, вице-премьер Татарстана-министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко и другие.

Рустам Минниханов подчеркнул, что развитие машиностроения является одним из приоритетных направлений в республике. «В Татарстане отрасль представлена производством легковых и грузовых автомобилей, специальной техники, авиа- и вертолетостроением, судостроением. Объем отгрузки машиностроительными предприятиями достиг 800 млрд рублей — это пятая часть от общего объема отгруженных товаров, работ и услуг по республике», — отметил Президент РТ.

Затем Рустам Минниханов и остальные гости осмотрели международную специализированную выставку «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань».

 

КНИТУ-КАИ – единственный вуз, представивший на экспозиции свои разработки для отрасли. И.о. ректора Тимур Алибаев презентовал высокотемпературную оснастку из полимерных композиционных материалов для изготовления деталей беспилотных летательных аппаратов. Кроме этого, он рассказал о возможностях универсального роботизированного комплекса, отметив, что КНИТУ-КАИ, как ведущий технический центр, наращивает свои усилия в области композитных материалов и аддитивных технологий, и ознакомил с результатами обработки порошков для 3D-печати в индуктивно-связанной плазме.

Посетителям стенда университета представлены крупногабаритная сетчатая конструкция с нерегулярным армированием, структуры пространственных решеток и результаты работ по реинжинирингу промышленного оборудования для компаний Татарстана.

В выставке с образцами современной техники, приборов и инструментов для машиностроительной, металлообрабатывающей и сварочной отраслей промышленности принимают участие 74 организации, в том числе 27 производителей из Татарстана и 10 – из Республики Беларусь.

Последние записи
От агродрона до аэротакси: директор Центра БЛА МАИ — о разрабатываемых беспилотниках и перспективах индустрии

В соответствии с моделью развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030» университет занимается реализацией стратегического проекта «Аэромобильность» на базе Центра «Беспилотные летательные аппараты».

На авиазаводе ОАК создана базовая кафедра КНИТУ-КАИ

30 мая состоялось подписание договора о создании базовой кафедры «Самолетостроение» между Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева-КАИ и ПАО «Туполев» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех).