ПАО «КАМАЗ» передало в дар студентам КАИ двигатели на 1,5 млн рублей

Комплектующие известных моделей большегрузов станут отличным пособием для КАИстов в изучении автомобилестроения

ПАО «КАМАЗ» безвозмездно передало вузу двигатели на популярные модели грузовиков, в том числе отдельный макет блока цилиндров в рамках договора о благотворительной помощи №3741/40030/01130-23. Общая стоимость деталей превышает 1,5 млн рублей.

Три из переданных двигателей – это модели абсолютно нового поколения, 910-й серии (910.33-450, 910.12-450 и макет двигателя 910.12-450), два – хорошо известные, но не потерявшие и сегодня актуальности, так называемые V-образные двигатели – 740.55-300, 740.63-400. Размещены они будут на кафедрах теплотехники и энергетического машиностроения, а также автомобильных двигателей и сервиса.

Переданное оборудование предназначено для организации учебного процесса по подготовке студентов магистерской и бакалаврской программ обучения направлений «Энергетическое машиностроение» (профиль «Двигатели внутреннего сгорания»), «Теплотехника и теплоэнергетика», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (по профилям «Фирменный автомобильный сервис» и «Инжиниринг и эксплуатация автомобилей и транспортных комплексов»).

Оборудование от ПАО «КАМАЗ» позволит ознакомить студентов КНИТУ-КАИ с новыми разработками в грузовом двигателестроении, использовать конструкторские технические решения в курсовом и дипломном проектировании и научных исследованиях студентов.

«Изучение этого оборудования позволит познакомить и студентов, и преподавателей с разработками отечественного, да и мирового двигателестроения последнего поколения. Это чрезвычайно важно – проводить обучение на лучших образцах актуальной техники», — считает заместитель начальника управления научно-исследовательских работ Виктор Гуреев. – Руководство и коллектив КНИТУ-КАИ выражают благодарность за замечательный подарок вузу генеральному директору ПАО «КАМАЗ» Сергею Анатольевичу Когогину и всем сотрудникам компании, которые приняли участие в подготовке и передаче двигателей в КНИТУ-КАИ. Уверены, что их задействование в учебном процессе позволит повысить качество подготовки высококвалифицированных двигателистов и привлечет в эти специальности талантливых молодых людей».

Ранее также в рамках договоров о благотворительной помощи «КАМАЗ» уже передавал университету моторы нескольких моделей, а также испытательный стенд двигателя внутреннего сгорания. Ожидается, что вскоре автогигант добавит к последнему необходимую обвязку и другие комплектующие, что позволит еще более обогатить учебно-наглядную базу КАИ.

Напомним, КНИТУ-КАИ является стратегическим партнером «КАМАЗа»: студенты регулярно проходят практику на заводах компании, в вузе реализуется программа целевой подготовки, в рамках которой старшекурсники технических направлений совмещают учебу с работой на производстве.

Также «КАМАЗ» совместно с КНИТУ-КАИ открыл первый инженерный класс в Набережных Челнах. Шефство над учащимися взял Научно-технический центр «КАМАЗа», специалисты которого проводят обучение ребят. Занятие детей по данным программам дало результаты: школьники успешно участвуют в различных стартапах, решают реальные производственные кейсы, создают и реализуют профпроекты.

Последние записи
Каждый седьмой результат ЕГЭ - 100 баллов: Предуниверсарий МАИ подтвердил статус одной из сильнейших образовательных площадок России

По итогам единого государственного экзамена 2025 года Предуниверсарий Московского авиационного института вновь оказался на вершине рейтингов. Средний балл выпускников по трём предметам составляет 266...

Кадры, технологии и будущее БАС: МАИ и ВГТУ провели второй форсайт-форум по беспилотным авиационным системам

Основная цель – объединить усилия государства, бизнеса и научного сообщества для разработки стратегических направлений развития индустрии беспилотников в России.