В МАИ состоялся день открытых дверей по сетевым программам со СмолГУ

20 октября в Московском авиационном институте состоялся день открытых дверей, посвящённый сетевым образовательным программам, реализуемым совместно со Смоленским государственным университетом.

МАИ и СмолГУ реализуют две сетевые программы. Программа «Самолётостроение» включает в себя изучение устройства летательных аппаратов и их систем, методов проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении. Также студенты осваивают основы разработки проектно-конструкторской и технической документации, формирования требований к эксплуатации, ремонту и обслуживанию самолётов.

На программе «Пилотируемые и автоматические космические аппараты и системы» студенты изучают методы разработки и проектирования объектов ракетно-космической техники, особенности функционирования различных бортовых систем.

Программы реализуются в формате базового высшего образования (БВО), срок обучения по ним составляет 5,5 лет. Новый формат введён в МАИ в 2023 году в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования. Модель БВО предусматривает гибкие образовательные траектории, что позволяет готовить инженеров нового поколения, подкрепляя теоретические знания студентов их активным вовлечением в индустриальные проекты, насыщенными программами практик и стажировок, дополнительными модулями по передовым технологиям.

Напомним, что решение о запуске сетевых программ со СмолГУ было принято по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина. В апреле этого года премьер-министр Российской Федерации посетил Смоленский авиационный завод и обратил особое внимание на необходимость комплексной подготовки кадров для промышленности совместными усилиями региональных и московских вузов. В начале мая ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артёменков подписали соглашение о совместной реализации двух образовательных программ.

Последние записи
Каждый седьмой результат ЕГЭ - 100 баллов: Предуниверсарий МАИ подтвердил статус одной из сильнейших образовательных площадок России

По итогам единого государственного экзамена 2025 года Предуниверсарий Московского авиационного института вновь оказался на вершине рейтингов. Средний балл выпускников по трём предметам составляет 266...

Кадры, технологии и будущее БАС: МАИ и ВГТУ провели второй форсайт-форум по беспилотным авиационным системам

Основная цель – объединить усилия государства, бизнеса и научного сообщества для разработки стратегических направлений развития индустрии беспилотников в России.